Top.Mail.Ru

К экс-главе «ВСМПО-Ависмы» подали иск на 4 млрд рублей

08.09.202013:39

К Михаилу Воеводину, бывшему гендиректору металлургической компании «ВСМПО-Ависма», подали иск о компенсации ущерба. Его сумма превышает 4 миллиарда рублей, говорится в картотеке Арбитражного суда Свердловской области.

По ее данным, иск зарегистрировали в минувшую пятницу. Его сумма составляет 4,07 миллиарда рублей. Иск подала сама «ВСМПО-Ависма», однако суть требований пока неизвестна. В корпорации отказались комментировать эту тему, пишет РБК.

Михаил Воеводин руководил холдингом с 2009 года и, хотя контракт с ним истекал лишь в 2023-м, в начале мая он ушел в отставку. По официальной версии, Воеводин ушел, так как решил «сосредоточиться на личных проектах». При этом его уход совпал с тяжелым для компании моментом — из-за пандемии она несла миллиардные убытки.

В начале августа сообщалось, что против Воеводина возбудили уголовное дело. По сообщениям в СМИ, это было дело о групповом мошенничестве в особо крупном размере. Считается, что дело возбудили по инициативе акционеров. Руководство «ВСПМО-Ависмы» якобы многократно завышало цены при закупке титанового лома и ванадиевых сплавов.

Считается, что сумма хищений может быть сопоставима с зарплатой всех сотрудников компании за полтора года. Позже в полиции уточнили, что дело заведено по фактам хищения активов «ВСМПО-Ависмы», однако не рассказали, кто именно стал фигурантом этого дела.

Опрошенные «Ко» эксперты допускают, что дело возбудили из-за внутрикорпоративного конфликта, так как в последнее время многие компании решают свои проблемы в уголовно-правовой плоскости. О том, почему экс-глава «ВСМПО-Ависмы» мог утратить доверие акционеров, читайте в материале «Чемезов сдает своих?».