Top.Mail.Ru

К «Трасту» и его экс-владельцам подали новый иск на 300 млн фунтов

17.04.202018:49

«Фонд защиты прав инвесторов в иностранных государствах» подал иск к банку «Траст», его бывшим владельцам и руководителям Илье Юрову, Николаю Фетисову и Сергею Беляеву. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя фонда.

Сумма исковых требований составила 300 миллионов фунтов. Она объясняется общей суммой, на которую клиенты «Траста» приобрели кредитные ноты, с учетом всех штрафов, сказал представитель фонда.

От банка, Юрова, Фетисова, Беляева и их жен требуют возмещения ущерба «в связи с обманом, введением в заблуждение и дачей ложных заверений в ходе продажи кредитных нот», пояснил изданию представитель фонда. Он отметил, что «Траст» не предупреждал покупателей нот о рисках списания бумаг и обещал выкупить бумаги по первому требованию.

В прошлом году фонд уже подавал иск к банку и его экс-владельцам на 300 миллионов долларов. Как отмечается, ранее фонд начал в Высоком суде Лондона процедуру защиты интересов держателей нот на основе доверенности, выданной одним из пострадавших лиц. Однако фонд пересмотрел концепцию и решил выступать истцом на основе договора цессии, добавил собеседник издания.

По словам представителя фонда, расходы на разбирательство могут составить 2–10 миллионов фунтов. Деньги будут выделены из средств фонда.

В январе «Траст» выиграл спор на 900 миллионов долларов у бывших собственников. Высокий суд Лондона признал, что бывшие акционеры банка были вовлечены в мошенничество и несут ответственность за крах «Траста». Суд установил, что экс-банкиры выдали офшорам заведомо невозвратные кредиты на сумму 830 миллионов долларов, а затем оформили активы на своих супруг — Наталью Юрову, Ирину Беляеву и Елену Пищулину. В России против экс-владельцев «Траста» заведено уголовное дело.