Top.Mail.Ru

Суд в Лондоне обязал выплатить $900 млн экс-владельцев банка «Траст»

23.01.202015:27

Четырехлетний процесс в Высоком суде Лондона по делу о выводе средств рухнувшего банка «Траст» окончился в пользу истца: бывших владельцев кредитной организации Илью Юрова, Сергея Беляева, Николая Фетисова и их жен обязали выплатить 900 миллионов долларов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя «Траста».

Как установил суд, экс-банкиры выдали офшорам заведомо невозвратные кредиты на сумму 830 миллионов долларов, после чего оформили активы на своих супруг — Наталью Юрову, Ирину Беляеву и Елену Пищулину. Мошеннические действия привели к краху банка в декабре 2014 года. ЦБ выделил на финансовое оздоровление «Траста» 127 миллиардов рублей.

В Высокий суд Лондона новое руководство «Траста» обратилось в начале 2016 года с требованием компенсировать утрату средств. Незадолго до этого «Траст» заключил с бывшим управляющим офшорной сетью ответчиков Бенедиктом Уорсли сделку о сотрудничестве в обмен на отказ от уголовного преследования.

В феврале 2016-го Высокий суд Лондона арестовал активы Юрова, Беляева, Фетисова и их жен, в том числе недвижимость и счета в Великобритании, России и на Кипре, а также счета в Швейцарии. Это имущество могут использовать для возврата средств «Трасту». У ответчиков есть 21 день на обжалование решение суда.

В России против экс-владельцев «Траста» заведено уголовное дело. Банк перешел под контроль ЦБ РФ (99,9%). На его базе создана платформа по реализации непрофильных активов.

Еще по теме