Top.Mail.Ru

Кабмин отказался финансировать адаптацию мобильных устройств под ОС «Аврора»

13.01.202311:56
Фото: «Открытая мобильная платформа» Фото: «Открытая мобильная платформа»

Средства на финансирование развития операционной системы «Аврора» исключили из программы цифровой трансформации Минцифры. Речь идет о сумме в размере 22 миллиардов рублей, предназначавшейся на субсидирование разработки приложений для ОС и адаптации под нее мобильных устройств.

По данным «Коммерсанта», в ведомственной программе цифровой трансформации (ВПЦТ) Минцифры на 2022–2024 годы, опубликованной на портале федеральной государственной информационной системы координации информатизации, средства на поддержку «Авроры» еще заложены. Однако, согласно новой версии ВПЦТ, рассчитанной на 2023–2025 годы, выделять деньги на ОС ведомство уже не планирует.

Информацию о том, что «Аврора» не будет финансироваться из бюджета, газете подтвердили в Минцифры. В ведомстве сообщили, что проект будет развиваться за счет средств разработчика. В «Ростелекоме» заверили, что продолжат работу в этом направлении.

Источник «Коммерсанта» на рынке мобильной разработки пояснил, что заложенные в ВПЦТ средства должны были потратить на субсидии вендорам для адаптации прикладного софта под ОС, однако в правительстве сочли это нецелесообразным.

Гендиректор Factory5, разрабатывающей промышленное ПО, Денис Касимов заявил, что такая адаптация заняла бы минимум 3–4 года, при этом для двух лет 22 миллиардов рублей было бы слишком много. В свою очередь, для разработки и производства устройств указанной суммы, напротив, было бы недостаточно.

Ранее кабмин включил в дорожную карту «Нового общесистемного программного обеспечения», рассчитанную до 2030 года, проект по созданию национальной мобильной экосистемы на ОС «Аврора». Реализацию планов оператора оценили в 480 миллиардов рублей.