Top.Mail.Ru

Кабмин включил проект ОС «Аврора» в дорожную карту до 2030 года

28.12.202211:51
Фото: «Открытая мобильная платформа» Фото: «Открытая мобильная платформа»

Кабмин включил в дорожную карту «Нового общесистемного программного обеспечения» (НОПО), рассчитанную до 2030 года, проект по созданию национальной на ОС «Аврора». Реализация планов оператора оценивается в 480 миллиардов рублей.

Одобрить выделение средств на этот проект Минфин пока не готов. Об этом со ссылкой на собственных инсайдеров сообщает «Коммерсант». Источники финансирования, по информации Минцифры, будут определяться «на этапе актуализации документа». При этом в ведомстве отметили, что Минфин предложил ряд уточнений, которые будут учтены.

Между тем одна из версий дорожной карты НОПО, имеющаяся в распоряжении газеты, сообщает, что к 2030 году планируется продать более 75 миллионов устройств на ОС «Аврора». Для достижения этого результата предлагается ограничить «финансово и юридически значимые операции» на иностранных операционных системах, например, сократить импорт устройств. Кроме того, рассматривается возможность бесплатной раздачи мобильных телефонов с российским ОС школьникам, а также субсидирование отечественных производителей.

Источник «Коммерсанта» отмечает, что собственные средства в развитие проекта «Ростелеком» вкладывать не спешит. При этом Минфин не считает возможным обеспечивать проект настолько крупным бюджетным финансированием. Вкладываться в него вряд ли захотят производители устройств. Такое мнение высказал собеседник газеты, близкий к крупному производителю электроники. Он пояснил, что «Аврора» не готова к массовому производству: ОС нуждается в доработке быстродействия и возможностей работы на российском железе.

В ноябре сообщалось, что «Ростелеком» планирует создать мобильную экосистему на базе ОС «Аврора». На реализацию проекта компания попросила 480 миллиардов рублей. По мнению «Ростелекома», отечественные устройства необходимы из-за возможного отключения РФ от сервисов Google и Apple.