Top.Mail.Ru

Кадыров поблагодарил Суровикина за решение отвести российские войска из Херсона

09.11.202221:16
Фото: Рамзан Кадыров / vk.com Фото: Рамзан Кадыров / vk.com

Командующий группировкой отечественных войск в зоне проведения специальной операции генерал Сергей Суровикин спас тысячу солдат, которые попали в окружение. Так отреагировал в среду, 9 ноября, на решение об отводе войск глава Чечни .

По его словам, генерал поступил так, взвесив все «за» и «против». Его выбор был сложным, но верным, поскольку он отказался от бессмысленных жертв ради громких заявлений.

Кроме того, этому шагу предшествовала эвакуация мирного населения, напомнил Кадыров в своем Telegram-канале. Действия генерала он счел «мудрыми и дальновидными».

На этом фоне не может идти речь о «сдаче» Херсона. Суровикин «бережет ребят» и ищет более выгодную стратегическую позицию, объяснил глава Чечни. На этом фоне он поблагодарил генерала, а также пообещал выполнять все приказы Верховного Главнокомандующего и не переставать бить врага.

Кадыров подчеркнул, что он разделяет позицию основателя ЧВК «Вагнер» на этот счет. Ранее бизнесмен заявил, что поручение отвести российские войска из Херсона демонстрирует готовность командования нести ответственность за жизнь солдат. По его мнению, Суровикин совершил все «организованно и без страха».

Ранее 9 ноября министр обороны Сергей Шойгу ответил согласием на предложение Суровикина организовать оборону около Херсона на левом берегу Днепра и отвести войска с плацдарма на правом.