Top.Mail.Ru

Шойгу разрешил Суровикину отвести российские войска из Херсона

09.11.202218:16
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

Российские войска в рамках специальной операции на Украине будут отведены из Херсона за реку Днепр. Такое поручение в среду, 9 ноября, дал глава Министерства обороны .

Сообщается, что командующий группировкой российских войск в зоне проведения спецоперации генерал Сергей Суровикин призвал Шойгу организовать оборону в районе Херсона на левом берегу Днепра, а также отвести войска с плацдарма на правом. Он связал такую необходимость с угрозой всей группировке на правом берегу реки, которая появится, если Киев решится на более мощную ракетную атаку Каховского водохранилища.

На эту инициативу министр ответил согласием. По его словам, ключевой задачей командования остается сохранение жизней военнослужащих. Кроме того, необходимо заботиться о мирном населении, подчеркнул Шойгу. Информацию передает РИА «Новости».

Вместе с тем Суровикин доложил, что в целом обстановка стабилизирована. По его словам, боевой состав увеличили за счет мобилизованных. 

Ранее, 1 ноября, министр обороны . Все эти граждане РФ были направлены на фронт только «после проведения дополнительной подготовки и боевого слаживания», подчеркнул он.