Top.Mail.Ru

Капитализация «Ренессанс страхования» при выходе на биржу превысила 67 млрд рублей

21.10.202109:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания «Ренессанс страхование» вышла на биржу. Ее капитализация составила 67,2 миллиарда рублей. Торги начнутся на Московской бирже в четверг, 21 октября.

«Ренессанс страхование» разместила только свои первичные акции. Они торгуются по 120 рублей за одну ценную бумагу. Таким образом, компания привлечет 18 миллиардов.

Прежде появлялась информация, согласно которой «Ренессанс страхование» планировала разместить и свои вторичные акции. Ценные бумаги намеревались продать предприниматель Андрей Городилов, а также Sputnik Management Services Limited, Notivia, Laypine и Bladeglow Limited. 

Топ-менеджер одной из УК, не ставшей подавать заявку, в разговоре с журналистами сказал, что даже по нижнему диапазону компания выглядит дорогой. Другой инсайдер из УК отметил, что они стоят с небольшими объемами по нижней границе. Он назвал эту «тему» неочевидной и сложной на фоне всех тех, что в последнее время размещались. Однако, по его словам, построенная модель свидетельствует, что у бумаги есть потенциал роста.

Еще один источник (на этот раз из УК, которая не стала покупать акции «Ренессанс Страхования») не согласен с предыдущим комментатором.

«Обычно в 98% случаев после таких небольших размещений акции, может, чуть-чуть и подрастают, но через год компания начинает забивать на бумаги и миноритариев, и котировки сдуваются», — цитирует специалиста «Коммерсант».

Как стало известно ранее, российский ритейлер «ВкусВилл» подготовил отчетность за три года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Документ был составлен в рамках подготовки к выходу на американскую биржу Nasdaq.