Top.Mail.Ru

Казахстан прекратил экспорт защитных масок

06.02.202015:12

Власти Казахстана запретили экспортировать защитные маски из-за вспышки эпидемии коронавируса. В последнее время местные производители активно поставляли запасы продукции в Китай, пишет Reuters.

Сообщается, что стремительно растущий спрос на маски в КНР привел к росту цен и дефициту этой продукции внутри Казахстана.

«Мы хотели бы отметить неэтичное поведение производителей и дистрибьюторов масок. Они продавали запасы в Китай. В связи с чем правительством введен запрет на экспорт», — передает слова представителя Минздрава страны Диаса Ахметшарипа Reuters.

По его словам, местные производители не могут обеспечить все возрастающий спрос жителей Казахстана. В связи с этим страна планирует закупать необходимую продукцию за границей.

По данным за 6 февраля, в Казахстане не зафиксировано ни одного случая заражения новым типом коронавируса. 110 человек, прибывших в страну из Китая, были госпитализированы с симптомами ОРВИ. Врачи обследовали 105 пациентов на коронавирусную инфекцию и не выявили ни одного случая заражения.

О возникновении нового заболевания впервые сообщили в конце декабря. Инфекция возникла в китайском городе Ухань и уже распространилась на другие страны. В частности, случаи заражения были выявлены во Франции, США, Таиланде и Финляндии. В России за все это время зафиксировано лишь два случая заражения — в Забайкалье и Тюменской области.