Top.Mail.Ru

Каждый пятый россиянин никогда не слышал о криптовалюте

27.01.202214:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Всероссийский центр общественного мнения провел опрос, в ходе которого выяснилось отношение граждан РФ к криптовалюте. В ходе исследования специалисты узнали, что каждый пятый россиянин (19%) никогда не слышал о виртуальных деньгах до разговора со ВЦИОМ.

Осведомленными о биткоине оказались 64% респондентов. У участников опроса интересовались, что они думают о возможном запрете операций с криптовалютой. Мнения разделились. 

«Мнения россиян, знающих о биткоине относительно предложения Центробанка запретить сделки с криптовалютой в России, разделились примерно поровну: положительно и отрицательно (по 32%), скорее безразличными остались 33% опрошенных», — говорится на сайте ВЦИОМ.

Респонденты в возрасте от 18 до 34 лет отозвались негативно об идее запретить виртуальные деньги. Из этой группы граждан 54% выступили против. Ровно половина опрошенных в возрасте от 25 до 34 лет разделила приведенное мнение. Положительно инициативу о запрете встретили 36% граждан от 45 до 59 лет. Идею поддержали 63% россиян старше 60.

20 января Банк России опубликовал доклад, в котором предложил законодательно запретить оборот и майнинг криптовалют в России, но не ограничивать владение ими. За нарушение требований регулятор рекомендовал ввести штрафы. Эксперты и бизнесмены раскритиковали документ. 

Как стало известно ранее, Минфин считает, что все операции с криптовалютами нужно проводить через российские банки, держателей криптокошельков — идентифицировать, а клиентов — разделить на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Ведомство уверено, что нужно регулировать рынок криптовалют, а не запрещать их. Эту позицию поддержали в Росфинмониторинге.