Top.Mail.Ru

Ходившему на «изгнание Путина» шаману назначили принудительное лечение

26.07.202110:19
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Якутский городской суд назначил принудительное лечение жителю республики Александру Габышеву, называющего себя шаманом. Сейчас мужчина находится в психиатрическом стационаре.

«Суд на основании психолого-психиатрической экспертизы постановил назначить Габышеву принудительные меры медицинского характера с интенсивным наблюдением», —  сообщили ТАСС в суде.

На такой мере настаивал прокурор во время прений сторон на прошлой неделе. 

Весной 2019 года Александр Габышев заявил, что отправится пешком в Москву, чтобы «изгнать Путина» из Кремля. По пути к нему присоединялись сторонники, проходили митинги с его участием. Однако шамана задержали и отправили обратно в Якутию, где поместили в республиканский психоневрологический диспансер. В июле его выписали и обязали проходить диспансерное наблюдение у психиатра.

Через полгода Габышев снова объявил о намерении отправиться в Москву. Его опять забрали в психдиспансер. В учреждении утверждали, что он отказывался от приемов у психиатра. Следственный комитет России возбудил в отношении Габышева уголовное дело по ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). По версии следствия, шаман нанес  колотую рану бедра росгвардейцу с помощью самодельного меча. 

Габышева принудительно поместили в психиатрический стационар. Его признали невменяемым по результатам психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в Якутском психоневрологическом диспансере.