Top.Mail.Ru

Хуснуллин назвал рост цен на стройматериалы «угрозой номер один» для отрасли

27.12.202108:33
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Угрозой номер один для строительной отрасли является рост цен на стройматериалы. Такое мнение высказал вице-премьер России Марат Хуснуллин.

В интервью газете «Ведомости» он отметил, что если цены будут и дальше расти на 15, 20% и более, то власти будут вынуждены сокращать уже запущенные строительные программы. По словам вице-премьера, если в связи с этим будут остановлены запущенные стройки, то последствия окажутся очень плохими.

Хуснуллин уточнил, что больше всего вырос в цене металл и продукция металлозависимых производств. Так, подорожали лифты и все, что связано с арматурой, заметил он.

Существуют два варианта решения проблемы, считает вице-премьер: или жестко регулировать цены на металлы внутри страны, или поднять налоги для металлургов, а полученные средства использовать для компенсации удорожания.

Инфляция в строительной отрасли почти всегда была выше, чем общая по стране, подчеркнул Хуснуллин. Власти подсчитали, что инфляция в стройке в этом году составит около 19%, а средняя цена на строительство по заявленным проектам, которая уже пересчитана с учетом нового постановления, увеличилась на 17–18%, добавил вице-премьер.

Хуснуллин сообщил, что также в цене выросли трудовые ресурсы, транспорт и логистика. «Мы сейчас готовим целый ряд мер, как все-таки этим заниматься», — заявил он.