Top.Mail.Ru

Хуснуллин заявил о рекордных темпах ввода жилья в России

28.12.202213:07
Фото: Пресс-служба Правительства РФ Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Строительной отрасли будет «неимоверно тяжело» сохранить в 2023 году уже набранные темпы развития, заявил вице-премьер России . По его словам, в текущем году площадь введенного в эксплуатацию жилья составит рекордные 100 миллионов квадратных метров.

Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия 24». «Ввод жилья в этом году будет исторический, мы точно уже планку в 100 миллионов квадратных метров перешагнем», — отметил он.  

Вице-премьер добавил, что если в целом для российской экономики год был не самым лучшим, то для строительной отрасли — напротив. По его словам, по итогам 11 месяцев 2022-го в индустрии будет рост на –6%.

Он также отметил, что самым верным решением 2023 года стало продление льготной на новостройки. Российскому правительству при необходимости можно рассмотреть возможность корректировки ставки по льготной ипотеке на новостройки в следующем году, считает Хуснуллин.

В ноябре сообщалось, что по итогам 2022-го ввод жилья может составить до 95 миллионов квадратных метров. При этом в 2021 году показатель составил 92,6 миллиона квадратных метров.