Top.Mail.Ru

Kia отзовет из России более 100 тысяч машин из-за проблем с подушками безопасности

08.08.202216:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Автоконцерн Kia (Южная Корея) отзовет из России более 105 тысяч машин модели Rio из-за возможных проблем с подушками безопасности. Этим займется представляющее компанию ООО «Киа Россия и СНГ». Информацию распространили в пресс-службе Росстандарта.

Отмечается, что отзыву подлежат 105 405 Kia Rio. Машины были изготовлены в период с 2013 по 2018 год. Транспортные средства имеют VIN-коды в соответствии с приложением. 

Причиной отзыва стала горящая лампа неисправности SRS на панели приборов. Предполагается, что вероятна внутренняя неисправность модуля AIR BAG. 

В Росстандарте подчеркнули, что специалисты на машинах обновят программное обеспечение модуля AIR BAG. Оно будет заменено при необходимости. Владельцы будут уведомлены по телефону или же письмом. За ремонт им платить не придется.

«Одновременно владельцы могут самостоятельно, не дожидаясь сообщения уполномоченного дилера, определить, подпадает ли их транспортное средство под отзыв. Для этого необходимо сопоставить VIN-код собственного автомобиля с прилагаемым перечнем», — передает сайт Росстандарта.

Как стало известно ранее, Минфин не поддержал инициативу депутата Госдумы Ивана Сухарева снизить пошлину на ввоз подержанных машин физлицами из-за границы до 5%. Парламентарий предлагал принять такой законопроект на фоне остановки автопрома. 

По оценке главы ведомства Антона Силуанова, это бы нарушило нормы ЕАЭС и снизило бы таможенные сборы за ввоз машин на 20 млрд рублей ежегодно. Опрошенные журналом «Компания» автоэксперты поддерживают позицию Минфина. По их мнению, почти беспошлинный ввоз подержанных иномарок обрушит всю автоиндустрию.