Top.Mail.Ru

Киев согласился разминировать порты для вывоза зерна

14.07.202211:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Украинские власти согласились частично разминировать порты и подходы к ним на Черном море, чтобы обеспечить вывоз . Об этом, ссылаясь на источники, 14 июля рассказали западные журналисты.

Отмечается, что таких соглашений смогли достичь делегаты от Украины, России, Турции и ООН на переговорах в Стамбуле. Встреча состоялась накануне. 

Один из источников отметил, что, исходя из предварительных договоренностей, зерно можно будет вывозить из трех украинских портов под конвоем местного флота. Границы прохождения будут оговорены, в них на это время прекратят огонь и организуют траление мин. Собеседник прессы рассказал, что сторонам еще предстоит обсудить технические детали выполнения плана.

Инспектировать пустые суда под зерно, прибывающие в украинские порты, станут ВМС Турции. На проведении проверок настояла российская сторона. Москва потребовала это, чтобы корабли не поставляли Украине западное оружие. В Стамбуле будет создан координационный центр. Он станет следить за ситуацией с поставками зерна.

По словам информированного источника, пока подписание соглашения не выглядит гарантированным. Документ еще должен подписать российский президент Владимир Путин. Это может произойти во время встречи главы государства с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Тегеране. Она запланирована на следующую неделю.

«Самая важная сейчас вещь — зеленый свет от Путина», — пишет газета The Wall Street Journal.

В июне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию, что Россия якобы ворует зерно для Сирии. Он также добавил, что Запад и сам Киев значительно переоценивают объем запасов зерна на Украине. По словам Пескова, зерна на территории страны в несколько раз меньше, чем утверждает местная власть.

Ранее посольство России в Вашингтоне заявило, что США, допуская обвинения в отношении Москвы в препятствовании вывозу сельхозпродукции с Украины, стремятся к тому, чтобы произошел передел глобального агропромышленного рынка.