Top.Mail.Ru

Китай готовится к рекорду по импорту российской нефти

18.03.202417:37

Китай находится на пути к импорту рекордного объема российской нефти в марте, подкрепленному большими поставками сорта «Сокол», от которого отказалась Индия из-за опасений американских санкций. В Пекине готовятся получать около 1,7 миллиона баррелей в день российской нефти в этом месяце.  

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Kpler. Ожидается, что объемы «Сокола» утроятся по сравнению с предыдущим месяцем, до исторического максимума в 379 тысяч баррелей в день.

«Пока неясно, достанутся ли все партии "Сокола" фактическим покупателям или разгрузятся на бондовые хранилища. Трейдеры ссылаются на нежелание китайских банков участвовать в торговле из-за последних санкций США против танкеров», — отмечается в сообщении.

По данным агентства, постепенно откачиваются партии «Сокола», которые скопились у Сингапура и Южной Кореи. Однако из-за изменения пунктов назначения реальные поступления в КНР могут отличаться, считают в Kpler.

Ранее первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин сообщил, что РФ в 2024 году может снизить переработку нефти. По его словам, за счет этих объемов возрастут ее поставки на экспорт. На заседании Общественного совета при Минэнерго он отметил, что ситуация остается стабильной, хотя первичной переработки нефти станет меньше.