Top.Mail.Ru

Китай оштрафовал Alibaba и Baidu за нарушение антимонопольного закона

20.11.202117:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Китая оштрафовали Alibaba, Baidu, JD.com и других IT-гигантов за нарушение антимонопольного закона. Компании не сообщили правительству КНР о 43 сделках, которые заключили с 2012 года.

Теперь они должны выплатить максимальный штраф за подобное нарушение — 500 тысяч юаней, или примерно 78 тысяч долларов, сообщает Reuters, ссылаясь на заявление Главного управления Китая по контролю и регулированию рынка.

Среди незадекларированных сделок регулятор выделил, в частности, покупку Alibaba в 2014 году китайской цифровой картографической и навигационной фирмы AutoNavi, соглашение нынешнего года между Baidu и китайским автопроизводителем Zhejiang Geely Holdings о совместной разработке электрокаров и покупку Alibaba в 2018 году 44% акций платформы для онлайн-доставки еды Ele.me.

Правительство Китая не в первый раз штрафует местные технологические гиганты за нарушение антимонопольного законодательства. Весной текущего года Alibaba был оштрафован на рекордные 2,8 миллиарда долларов. На фоне повышенного давления со стороны властей Alibaba стала мировым лидером по потере стоимости за год: как оценил в октябре Bloomberg, ее рыночная капитализация сократилась на 344,4 миллиарда долларов. В десятке наиболее подешевевших компаний на восьми местах оказались китайские компании.