Top.Mail.Ru

Китай резко сократил закупки угля в России

21.03.202415:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Китай в январе и феврале этого года резко снизил закупки российского угля на фоне введения Пекином импортных пошлин. После этого поставки из РФ стали менее конкурентными и сократились на 22% в годовом выражении.

При этом общий китайский импорт угля увеличился на 23%, до 74,5 миллиона тонн, а импорт ресурса из РФ упал на 22%, до 11,5 миллиона тонн. Россия остается вторым по объему поставщиком угля в республику после Индонезии, сообщает Bloomberg.

Агентство отмечает, что КНР после резкого роста цен на энергоносители отменила пошлины на российский уголь в мае 2022 года. Данная мера позволила в 2023-м нарастить поставки из РФ до рекордных значений. Пошлины восстановили на прежнем уровне в начале 2024 года.

В начале февраля угольный рынок взбудоражили новости о том, что в нарушение договоренностей компания «ВаниноТрансУголь» («ВТУ») отказалась осуществлять перевалку продукции. Производитель оказался в ситуации, когда объемы добычи под конкретный логистический канал существенно увеличены, а сбыть продукцию не получается. Почему фактически напрасными оказались инвестиции в размере трех миллиардов рублей, — в материале «Компании».