Top.Mail.Ru

Китай вышел в лидеры по импорту российских энергоресурсов

15.06.202211:40
Фото: Xing Guangli / Xinhua / Global Look Press Фото: Xing Guangli / Xinhua / Global Look Press

С момента начала спецоперации РФ на Украине Китай стал крупнейшим покупателем российских энергоресурсов. По этому показателю страна обогнала Германию.

Такие данные приводит хельсинский Центр исследований энергии и чистого воздуха (CREA). По его сведениям, после 24 февраля Россия продала нефти, угля и природного газа почти на 93 миллиарда евро. 57 миллиардов из этой суммы пришлись на страны Евросоюза. Активнее всего среди них российские энергоресурсы закупала Германия, заплатившая за них 12,1 миллиарда евро. На втором месте оказалась Италия, а на третьем — Нидерланды. От этих стран РФ получила по 7,8 миллиарда евро.

В то же время ФРГ уступила Китаю, указывает издание Handelsblatt со ссылкой на экспертные данные. С 24 февраля КНР закупила у России энергоресурсы на 12,6 миллиарда евро. Журналисты отметили, что этот факт говорит о растущем значении Китая и прочих стран вне Евросоюза для российской энергетики.

Ранее сообщалось, что товарооборот РФ и Китая с января по апрель в годовом исчислении вырос более чем на четверть, до 51 миллиарда долларов. Годовой оборот может достичь 200 миллиардов долларов ранее запланированного 2024 года, отмечали в Центре политического анализа.

В нынешних политических реалиях разворот России на Восток действительно может состояться, считает директор Института Дальнего Востока РАН Кирилл Бабаев. Подробнее о том, что для этого нужно, читайте в материале журнала «Компания».