Top.Mail.Ru

Китайские бизнесмены начали снабжать больницы средствами защиты от коронавируса

31.01.202009:00

Совладелец юридической фирмы Nektorov, Saveliev & Partners (NSP) Александр Некторов пишет в соцсетях, что его китайские партнеры в закрытой переписке в WeChat просят помочь найти каналы закупки медицинских масок, защитных костюмов и медицинских защитных очков для китайских больниц.

Китайские бизнесмены хотят приобрести и передать больницам защитные средства в качестве вклада в борьбу с эпидемией. К 30 января количество погибших от 2019-nCoV составляет 170 человек, общее количество заболевших — около 8000 человек, передает ТАСС. Вирус передается воздушно-капельным путем, и довольно быстро. Так, на 23 января было зафиксировано 17 умерших на 500 заболевших человек. Помимо Китая, более 60 случаев заражения отмечено в 14 странах, в том числе в США, Германии и Франции.

У нового вируса нет особых симптомов, которые позволяли бы его сразу определять. Он имитирует огромное количество других ОРЗ, для которых характерна повышенная температура, насморк, кашель, затрудненное дыхание, поэтому без специальных проб диагностировать его почти невозможно.

Китайские предприниматели хотят закупить следующие модели защитных средств: медицинские маски для защиты 3M 1860/1860S/1870; защитные костюмы GB19082-2003 (рекомендуемые модели включают DuPont TYVEK 800 или TYVEK для медицинских целей). Кроме того, требуются медицинские защитные очки, рекомендуемые модели — GA 500 или 3M 1623. Очки должны быть гибкими (пользователь может носить очки одновременно), иметь хороший обзор и быть водонепроницаемыми, говорится в описании.

На Аmazone утром 30 января маски 3M 1860/1860S/1870 со сроком поставки 10 февраля были в продаже, но к обеду позицию удалили из каталога. В китайском интернет маркете Alibaba маски имеются, здесь также продаются костюмы против Эболы за $100 и DuPont 1422A за $25. Последние больше подходят для пылезащиты в условиях химической войны, насколько они эффективно защищают от нового вируса, не известно. Зато очки нужных моделей есть и на Alibaba и на Ebay. Впрочем, дело не только в наличии, но и в доставке, которая, судя по всему, под вопросом. Новогодние праздники в Китае из-за эпидемии короновируса продлили до 9 февраля.

Александр Некторов, придавший гласности факт обращения китайских бизнесменов, — инвестиционный юрист, он консультирует китайских и российских партнеров по криптовалютным проектам. Некторов рассказал Ко, что увидел сообщение китайцев в групповом чате, куда они обратились за помощью. Название закрытого чата он не раскрыл. Александр предполагает, что в Китае возник дефицит средств защиты и, несмотря на предложения интернет маркетов, в реальности их просто нет в продаже. Традиционный импорт в Китай занимает слишком много времени. В условиях эпидемии необходимо искать способы организовать поставки быстрее, именно поэтому китайцы и обратились в чат.

Инвестор в финтех проекты Сиджей Чжан (Sj Zhang) в комментариях на Фейсбуке просит для правительства провинции Сычуань 100 тысяч масок, «чтобы помочь». Чжан надеется на благотворительную помощь со стороны России. В разговоре с Ко он посетовал на то, что «русские бизнесмены продают маски за бешеные деньги, раньше — за 30 копеек, а сейчас за 50 руб». Он отказался назвать, кто именно проводит такие сделки, и о каких масках идет речь.