Top.Mail.Ru

«Клуб по интересам для «избранных» стран»: МИД РФ раскритиковал форум в Давосе

26.05.202219:45
Фото: World Economic Forum / Michael Calabrò Фото: World Economic Forum / Michael Calabrò

Всемирный экономический форум (ВЭФ) в  принял решение о разрыве партнерских соглашений с российскими экономоператорами «в угоду Вашингтону». Так в журналу «Компания» прокомментировали неучастие России в форуме в этом году.

В министерстве отметили, что недружественные шаги Всемирного экономического форума (ВЭФ) в отношении России наблюдаются не в первый раз. Так, в 2018 году ряд крупных компаний из РФ лишили возможности участвовать в деятельности ВЭФ в качестве его членов. Причиной стало включение их руководителей в санкционные списки США.

«Иными словами, Давосский форум, который является международной неправительственной организацией и позиционирует себя в качестве независимой, беспристрастной и не связанной с какими-либо особыми интересами платформы, принял решение о разрыве партнерских соглашений с нашими экономоператорами в угоду Вашингтону», — считают в МИД. 

Теперь, в 2022 году, российские представители не приглашены на ежегодную встречу в Давосе. Зато трибуна была предоставлена «функционерам киевского режима, использовавшим эту возможность в откровенно пропагандистских целях», заключили в диппредставительстве.

При этом здесь добавили, что такой подход «закрытых дверей» может свидетельствовать о движении форума в направлении его превращения в эксклюзивный клуб по интересам для «избранных» стран. При этом Россия, по утверждению МИД, от этого пострадает не слишком сильно.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) в этом году впервые за 35 лет остался без российских делегатов. С 22 по 26 мая в нем приняли участие более 2 тысяч человек — представители мировых политических и бизнес-элит, включая 50 глав государств и правительств. О том, чем запомнился прошедший форум в Давосе, читайте в материале журнала «Компания».