Top.Mail.Ru

Книгоиздатели пригрозили «Яндекс.Видео» и YouTube блокировкой

23.12.201910:18

Мосгорсуд обязал «Яндекс.Видео» и YouTube удалить нелегально размещенные на сайтах копии аудиокниги «Задача трех тел» китайского писателя-фантаста Лю Цысиня. Копии все еще доступны, как и многих других книг. Если интернет-порталы проигнорируют требования правообладателя, Роскомнадзор получит право на блокировку сайтов.

Копию определения апелляционной инстанции суда от 2 декабря получили «Ведомости». Как пишет издание, первая инстанция отказалась удовлетворять требования истца — книжного издательства ЭКСМО. Интересы правообладателя в суде представляла Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ).

Если «Яндекс.Видео» и YouTube не удалят пиратский контент, то страницы с нелегальными копиями аудиокниг заблокируют. Если правообладатель повторно найдет нелегальные копии, то получит право требовать через суд вечной блокировки всего сайта.

По словам гендиректора АЗАПИ Максима Рябыко, представители «Яндекса» обычно предлагают правообладателям самими судиться с книжными пиратами. АЗАПИ хочет добиться, чтобы суд обязал «Яндекс» бороться с нелегальными копями книг по принципу борьбы с видеопиратством.