Top.Mail.Ru

КНР станет оплачивать поставки по «Силе Сибири» рублями и юанями

06.09.202215:15
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Поставки топлива по «Силе Сибири» между КНР и Россией будут оплачиваться в рублях и юанях. Об этом в рамках Восточного экономического форума договорились и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC). Информацией поделилась пресс-служба отечественного энергетического гиганта.

Стороны достигли договоренности о переводе оплаты по итогам встречи по видеосвязи главы российской компании Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Дая Хоуляна. Участники соглашения подписали дополнительные бумаги к долгосрочному договору купли-продажи топлива по «Силе Сибири».

«В частности, зафиксирован переход на осуществление расчетов за поставки российского газа в Китай в национальных валютах стран — рублях и юанях», — говорит пресс-служба «Газпрома».

Глава компании Алексей Миллер прокомментировал введение нового механизма. Он назвал этот способ оплаты транзита топлива «взаимовыгодным, своевременным, надежным и практичным решением».

Миллер считает, что этот механизм не только упростит проведение расчетов, но и даст дополнительный импульс к развитию китайской и российской экономик.

Ранее выяснилось, что «Газпром» начинает проектирование нового газопровода в Китай с Дальнего Востока. Об этом в среду, 31 августа, рассказал Миллер на селекторном совещании, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

Он также отметил, что «восточная программа» ставит своей целью расширение экспортных возможностей России в части поставок газа на рынок Китая.