Top.Mail.Ru

Колокольцев попросил Набиуллину дать полиции доступ к банковской тайне

29.04.202011:30

Глава МВД России Владимир Колокольцев в письме к председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной предложил дать полиции доступ к документам, содержащим банковскую тайну, а также заключить соглашение об информационном обмене, сообщили «Интерфакс» и «Известия» со ссылкой на документ. В ЦБ выступили против этой инициативы.

В письме Колокольцев сообщил, что из-за недобросовестных действий банкиров «десятки тысяч вкладчиков теряют свои денежные средства, а предприниматели несут серьезные убытки». Он также добавил, что МВД медленно получают необходимую информацию.

В качестве примера министр привел уголовные дела, возбужденные в 2018–2019 годах по преступления выводу средств бывшими руководителями и бенефициарами «ФК Открытие» и ПАО «Промсвязьбанк». Он отметил, что ЦБ обнаружил нарушения в работе банков еще в 2016–2017 годах, но уголовные дела были возбуждены только через два года. Из Промсвязьбанка вывели за это время более 104 миллиардов рублей и похитили более 500 кредитных досье с общей суммой непогашенных займов более 100 миллиардов рублей. «Несвоевременное реагирование негативно сказалось на изобличении виновных лиц и привлечении их к ответственности, а также на принятии мер по возмещению ущерба», —объяснил министр.

По мнению Колокольцева, законодательство не дает полиции широких полномочий в получении сведений и банковской тайне. Также банки отказываются предоставлять правоохранительным органам материалы, ссылаясь на неоднозначность толкования некоторых статей законов.

В ЦБ выступили против этой идеи. По данным регулятора, при выявлении нарушений в банках ЦБ оперативно информирует об этом правоохранительные органы в соответствии с регламентом. Также регулятор прокомментировал «Интерфаксу» пример с «Промсвязьбанком».

ЦБ направил предписание банку 11 декабря 2017 года, а уже 15 декабря ввел в банк временную администрацию, которая выявила и задокументировала факты хищения кредитных досье на 100 миллиардов рублей. Временная администрация 25 декабря направила соответствующее заявление в Генпрокуратуру, еще одно заявление (по операциям с ценными бумагами) 29 декабря было направлено Генпрокуратуру и Следственный комитет. При этом уголовные дела по данным заявлениям были возбуждены спустя год (5 декабря 2018 года и 14 ноября 2018 года соответственно), подчеркнул регулятор.

«Расширение возможностей правоохранительных органов в получении банковской тайны, вопрос о чем неоднократно поднимало МВД, мы не считаем необходимым, так как приведенные факты свидетельствуют, что вопросы эффективности привлечения к ответственности виновных лиц и возвращения активов лежат не только в плоскости межведомственного взаимодействия», — сообщил ЦБ.

Агентство напомнило, что ранее ЦБ частично раскрывал статистику возбуждения дел по своим обращениям в правоохранительные органы:

2017 год — 262 сообщения;
2018 год — 228;
2019 год — 106.

По данным ЦБ, по этим материалам было возбуждено всего 8 уголовных дел, еще 10 материалов были приобщены к другим уголовным делам.