Top.Mail.Ru

Комитет Госдумы одобрил законопроекты о включении в состав РФ четырех регионов

03.10.202213:00
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Комитет по госстроительству и законодательству одобрил проекты законов о включении и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Такое решение комитет вынес в понедельник, 3 октября.

По данным РИА «Новости», комитет одобрил четыре проекта конституционных законов о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России перед пленарным заседанием палаты. Рассмотрение документов по новым территориям состоится на пленарном заседании Думы, которое должно начаться в 14:00 мск.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, и ЛНР будут включены в состав России в границах 2014 года, сказал представитель Кремля.

Президент России Владимир Путин 30 сентября одобрил присоединение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к РФ. Свои подписи под документами также поставили главы этих регионов — Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо.

Уточнялось, что, когда документы будут подписаны, Путин направит их для оценки в Конституционный суд, а также на ратификацию в Федеральное собрание. Ратификация документов Советом Федерации была запланирована на 4 октября.