Top.Mail.Ru

«Коммерсант» узнал об аресте бывших руководителей Промрегионбанка

27.11.202016:20

Басманный райсуд Москвы арестовал бывших председателя правления Промрегионбанка Андрея Чуракова и его заместителя Ивана Сенцова. Об этом узнал «Коммерсант».

По данным издания, Следственный комитет обвиняет их в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Заявление ведомству подало Агентство по страхованию вкладов.

Промрегионбанк лишился лицензии в мае 2016 года, утратив ранее собственные средства. Кредитная организация осталась должна вкладчикам более 7 миллиардов рублей, из которых 3,6 миллиарда рублей пришлось на физлиц и индивидуальных предпринимателей. Следствие считает, что до отзыва лицензии на счета фиктивных фирм вывели около 3 миллиардов рублей под видом выдачи кредитов.

Чураков и Сенцов вошли в руководство банка в 2013 году. Оба проходили по делу в качестве свидетелей. На допросах они утверждали, что выдавали кредиты благополучным фирмам, получая залог. Следователь в просьбе об их аресте отмечал, что Чураков и Сенцов могут скрыться, уничтожить доказательства и воспользоваться связями в правоохранительных органах. Эту позицию поддержал прокурор. Защита настаивала, что бывшие банкиры не намерены скрываться и исправно приходили на все вызовы следователя. Суд отправил обоих в СИЗО до 17 января 2021 года.

Помимо Чуракова и Сенцова по делу проходили члены правления — Елена Леонова, Алдар Санданов, а также бывший член наблюдательного совета Ольга Сухова. Издание не исключило, что кто-то из них может также поменять процессуальный статус по делу.

 

 

 

«Победа»