Top.Mail.Ru

Компании АФК «Система» могут войти в число резидентов новой ОЭЗ в Мордовии

13.03.202413:15
Фото: Пресс-служба АФК Система Фото: Пресс-служба АФК Система

Компании группы АФК «Система» могут стать первыми резидентами новой особой экономической зоны в Мордовии. Речь идет о структурах, развивающих проекты в сфере малотоннажной химии и водородных технологий.

Правительство России 9 марта 2024 года утвердило создание трех новых особых экономических зон, в том числе ОЭЗ промышленно-производственного типа «Система» — совместного проекта Республики Мордовия и АФК «Система». Новая ОЭЗ появится в городе Саранске и на территории Лямбирского муниципального района Мордовии на общей площади 205 гектаров, сообщила пресс-служба компании.

Для размещения первых резидентов создана вся необходимая инфраструктура.

«Помимо налоговых преференций, важным преимуществом создаваемой ОЭЗ является наличие якорного инвестора и партнера в лица корпорации "Система", обладающей успешным опытом реализации высокотехнологичных проектов в различных отраслях экономики», — рассказал генеральный директор управляющей компании ОЭЗ Павел Рыков.

По его словам, на первом этапе в качестве резидентов планируется привлечь до восьми компаний с общим объемом инвестиций более 12 миллиардов рублей и создать свыше 750 новых рабочих мест. Как уточнили в управляющей компании, до 2026 года в ОЭЗ введут в эксплуатацию свыше 30 тысяч квадратных метров готовых производственных площадей.

Намерение реализовать инвестпроекты в Мордовии уже выразили Центр водородных технологий и Национальная газовая компания, входящие в группу АФК «Система». На одной из промышленных площадок ОЭЗ на территории бывшего завода «Лисма» планируется наладить производство оборудования в сфере водородных технологий и водородной энергетики, а также создать предприятие по химическому машиностроению, которое будет выпускать контейнер-заводы для производства продуктов малотоннажной химии.

Как рассказал первый заместитель генерального директора — генеральный конструктор Центра водородных технологий АФК «Система» Юрий Добровольский, стратегическая задача предприятия — перейти от опытных образцов к серийному производству необходимой номенклатуры компонентов и готовых изделий для водородной энергетики совместно с индустриальными партнерами. Для этого будут созданы ряд производственных площадок на базе крупных технологических кластеров.

«Мы активно участвуем в реализации дорожной карты по развитию водородной энергетики в России в части разработки современных систем получения, хранения, транспортировки и применения водорода, в том числе в электротранспорте», — сообщил представитель компании.

Критически важным направлением импортозамещения является развитие в стране малотоннажного производства химии, которая используется в технологических процессах самых разных отраслей. С этой целью Национальная газовая компания намерена развернуть производство соответствующего оборудования.

«Химические установки модульного, или контейнерного, исполнения мощностью около 1000–1500 тонн химических продуктов в год — это оптимальное решение для продуктов малотоннажной химии, под которые нерентабельно строить большие заводы. Такие объекты не требуют присвоения высоких классов опасности (ОПО) и позволят создавать производство быстро и недорого для любых отраслей, где нужна химия», — пояснил гендиректор Национальной газовой компании Андрей Яковлев.

Он выразил уверенность, что такие установки будут востребованы компаниями, которые постоянно нуждаются в химии для своего производства или хотят производить ее на продажу.

В качестве других потенциальных резидентов ОЭЗ рассматриваются компании, специализирующиеся в том числе на производстве телекоммуникационного и технического оптоволокна, светодиодной техники и комплектующих для нужд фармацевтической промышленности, железобетонных изделий и материалов для дорожного строительства, сжиженного природного газа, целлюлозы и биоуглерода на основе переработки отходов лесопромышленного комплекса.