Компании жены «повара Путина» за год заработали свыше 2,5 млрд рублей
Семь компаний, принадлежащих супруге «повара Путина» Любови Пригожиной, за прошлый год заработали 2,58 миллиарда рублей. Об этом сообщает «МБХ медиа».
Журналисты издания произвели подсчеты, основываясь на данных системы «СПАРК-Интерфакс». Выяснилось, что наибольшую прибыль за год получила компания «Лахта плаза», специализирующаяся на инвестициях и управлении недвижимостью. За это время она заработала 2,7 миллиарда рублей. При этом прошлые годы она заканчивала с убытком: в 2017-м он составил 60 миллионов рублей, а в 2018-м — 125 миллионов.
Согласно отчетности, выручка компании «Лахта плаза» (без учета расходов) составила 695 миллионов рублей. Основной источник прибыли — прочие доходы. Так, больше 2,4 миллиарда рублей компания получила в виде поступлений денежных вкладов собственников.
Вместе с тем две компании Пригожиной — «Лахта парк премиум» и «Лахта парк» — закончили год с убытком. Так, первая отчиталась об убытке в 112,3 миллиона рублей, а вторая — в 66,2 миллиона. Еще четыре организации — «Бета», «Монолит», «СО Инвест» и «Магазин купцов Елисеевых» — совокупно получили прибыль на 48,2 миллиона рублей.
Известно, что указанными компаниями супруга Пригожина владеет единолично. Еще в трех компаниях она выступает совладельцем. К ним относятся «Музей шоколада», «Агат» и «Турстатус». Последняя за прошедший год ушла в минус более чем на 22 миллиона рублей.
Супруг Любови Евгений Пригожин — российский бизнесмен и ресторатор, получивший в СМИ прозвище «повар Путина». Оно закрепилось за ним из-за того, что его компания организовывала питание высших лиц государства в России. В 1998 году Пригожин открыл ресторан New Island, в котором, в частности, прошли встречи президента с экс-главой Франции Жаком Шираком и бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим.