Top.Mail.Ru

Компания Мамута решила продать участок с бывшей дачей маршала Толбухина

10.08.202113:03
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Инвестиционный фонд A&NN Investments миллиардера Александра Мамута продает площадку на западе Москвы с бывшей дачей маршала Федора Толбухина. Ранее компания планировала построить на этом участке частную клинику для VIP-пациентов. 

О том, что A&NN Investments Мамута решила продать участок на западе Москвы площадью 1,1 гектара, «Коммерсанту» сообщил источник на рынке недвижимости. Покупателем может стать девелопер St Michael, основанный топ-менеджерами Coalco. Структуры компании зарегистрировали в августе ООО «Специализированный застройщик “Толбухина 3”».

Директор группы по инвестициям JLL Николай Горюнов рассказал, что A&NN начала продавать участок за 1,1 миллиарда рублей. По его оценке, стоимость составляет 900 миллионов рублей. В Colliers реальную текущую цену актива оценили в 350–400 миллионов рублей. 

Один из основателей и гендиректор St Michael Денис Басс в 2006–2010 годах занимал пост замглавы киевской горадминистрации. В портфеле застройщика пока только два проекта апартаментов в Москве — комплекс на улице Зорге общей площадью 57 тысяч квадратных метров и на Рублевском шоссе, где компания планирует построить 80 тысяч «квадратов» недвижимости.

Исполнительный директор A&NN Investments Надежда Ермакова подтвердила, что сейчас ведутся переговоры с застройщиком. По ее словам, сделка еще не закрыта. В St Michael сообщили, что «пока преждевременно» говорить о новом проекте.

В 2017 году A&NN Investments планировала возвести на территории бывшей дачи маршала Федора Толбухина частную клинику для состоятельных посетителей. Однако спустя год компания решила перенести проект в «Сколково». Эксперты связали это решение с возможностью получить преференции при создании медцентра. Строительство клиники необходимо в рамках развития территории инноцентра, что приведет к более оперативному процессу согласования и строительства объекта.