Top.Mail.Ru

Компания Усманова получила контроль над производителем «умных» колонок

19.05.202008:52

Российский разработчик систем хранения данных YADRO приобрел 51% акций производителя электроники notAnotherOne, выпускающего «умные» устройства для дома. Об этом говорится на сайте YADRO.

Сделку в беседе с РБК подтвердил представитель YADRO, а информация о смене владельца контрольного пакета компании также содержится в СПАРК. Детали о сумме сделки пока не сообщались, однако известно, что за счет этого приобретения разработчик планирует стать создателем всех элементов инфраструктуры до конченых устройств.

«Наша экспертиза и достижения в создании коммерчески успешных продуктов, а также активы в области разработки полупроводниковых изделий открывают большие возможности для многосторонней синергии и создания оптимизированных решений для искусственного интеллекта, интернета вещей и сетей пятого поколения», — заявил директор по технологиям YADRO Артем Икоев.

YADRO специализируется на разработке и производстве систем обработки и хранения данных. Они, в частности, нужны операторам связи для исполнения «закона Яровой». С 2019 года эта организация принадлежит «ИКС Холдингу», о приобретении которого в 2020 году договорилась группа USM Алишера Усманова.

notAnotherOne занималась дизайном умных колонок «Яндекс.Станция» и «Яндекс.Станция мини». Также на ее счету производство ряда «умных» устройств для дома, датчиков, GPS-трекеров и видеорегистраторов. Кроме того, notAnotherOne выпустила линейку устройств для «МегаФона» под брендом Life Control.