Top.Mail.Ru

Конгрессмены США представили «Акт о привлечении к ответственности Путина»

20.01.202216:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В четверг, 20 января, американский конгрессмен-республиканец Джим Бэнкс представил новый проект антироссийских санкций. По имеющейся у журналистов информации, документ получил название «Акт о привлечении к ответственности Путина».

Бумагу обнародовали на официальном портале американского Конгресса. Как выяснилось, проект внесли на рассмотрение накануне. В общей сложности позиции, обозначенные в документе, вместе с его автором поддержали 39 конгрессменов. 

Список ограничительных мер содержит ряд пунктов. В частности, бумага предполагает объявление «поддерживаемых Россией» сил на территории Донбасса террористами, признание Москвы спонсором терроризма, запрет на операции с российским госдолгом, принятие мер против газопровода «Северный поток — 2», остановку диалога по кибербезопасности до «прекращения атак на американские ведомства». 

Кроме того, авторы документа говорят о прекращении финансирования диалога по стратегической стабильности, пока Крым будет российским, введении санкций против президента РФ Владимира Путина, всех членов правительства и высокопоставленных чиновников (пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова,  первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, главы СК Александра Бастрыкина и не только).

Также предлагается ввести ограничительные меры против бизнесменов из РФ. В этом списке значатся имена Романа Абрамовича, Алишера Усманова, Олега Дерипаски, Игоря Сечина, Алексея Миллера, Андрея Костина и других предпринимателей, сообщает Washington Post.

Ранее газета Wall Street Journal сообщила о подготовке США новых финансовых санкций из-за России и Украины. На этот раз они коснутся четырех «пророссийских сепаратистов на Украине».

Издание не называет тех, кого затронут санкции, но уточняет, что речь идет о заморозке их активов.  

Еще по теме