Top.Mail.Ru

Конкурент Tesla в Китае привлек $1,8 млрд на бирже в Гонконге

07.07.202111:51
XPeng P7. Фото: 123rf/legion-media XPeng P7. Фото: 123rf/legion-media

Китайская компания — производитель электромобилей Xpeng, конкурирующая как с традиционными автопроизводителями, так и с лидером рынка — Tesla, привлекла примерно 1,8 миллиарда долларов в ходе IPO на Гонконгской бирже. 7 июля акции компании упали на 1,5%. Заявленная стоимость равнялась 165 гонконгским долларам.

Xpeng выпустила 85 миллионов обычных акций класса А по первоначальной указанной цене. Сделано это было с целью привлечения от продажи ценных бумаг в ходе IPO 14,02 млрд гонконгских долларов, то есть 1,8 миллиарда долларов США. На открытии торгов акции китайского производителя выросли на 1,8%, а затем упали на 1,5%, остановившись на уровне 162,5 гонконгских доллара. В прошлом месяце представители компании заявляли, что ценные бумаги не будут стоить дороже 180 гонконгских долларов.

Президент Xpeng Брайан Гу в разговоре с журналистами назвал листинг производителя в Гонконге стратегическим решением. В нем, отметил бизнесмен, очевидно, что хеджирование геополитических рисков является только одним из соображений.

«Но в долгосрочной перспективе мы хотели бы иметь место листинга, которое приблизит нас к дому, потому что мы являемся потребительским брендом в Китае. В конечном счете мы хотим, чтобы наши клиенты были нашими акционерами, и наличие двойного первичного листинга в Гонконге даст нам право быть подключенными к китайским рынкам капитала», — сказал Гу в беседе с CNBC.

Предложение акций Xpeng является двойным первичным листингом, так как находится в подчинении регуляторов как со стороны США, так и со стороны КНР. Обычно компании из Китая при наличии котирующихся акций на Уолл-Стрит проходят вторичный листинг. В его рамках фирма, которая котируется на одной бирже, продает акции на другой.

Ранее власти Китая объявили, что будут усиленно контролировать работу компаний, размещающих акции в других странах. Листинг в США требует полного раскрытия сведений. Поэтому в КНР боятся, что собранные в стране данные попадут в руки иностранцев. Так, сервис такси Didi получал от администрации киберпространства КНР (САС) предложение отложить IPO в Нью-Йорке. Регулятор требовал от сервиса проверить систему безопасности. Однако руководство Didid все же вышло на биржу. Из-за этого компания столкнулась с давлением крупных инвесторов, вложивших в нее миллиарды долларов.

Кроме того, регулятор требовал, чтобы сервис удалили из магазинов приложений. После этого капитализация компании упала на $22 млрд.