Top.Mail.Ru

Конституционный референдум в Белоруссии пройдет 27 февраля

20.01.202221:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Конституционный референдум по внесению изменений и дополнений в Белоруссии назначен на 27 февраля. Соответствующий указ подписан главой государства Александром Лукашенко.

«В соответствии с документом республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь назначен на 27 февраля 2022 года», — сказано в документе.

В частности, указом президента определена формулировка вопроса, вынесенная в бюллетене для голосования. Он звучит так: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». При этом выносимые на референдум изменения и дополнения конституции прилагаются к указу.

«С учетом установленных Избирательным кодексом требований закреплена обязательная юридическая сила решения, принятого республиканским референдумом. Определен порядок вступления в силу такого решения - через 10 дней после его официального опубликования», — говорится в сообщении.

Документ устанавливает, что решение, принятое посредством референдума, является неотъемлемой частью конституции.

Ранее сообщалось, что в Белоруссии 27 декабря обнародовали проект изменений и дополнений в Конституцию для всенародного обсуждения.