Top.Mail.Ru

В Белоруссии представили варианты изменения Конституции

27.12.202117:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Белоруссии в понедельник, 27 декабря, обнародовали проект изменений и дополнений в Конституцию для всенародного обсуждения. 

В частности, документ затрагивает полномочия президента республики. Поправки говорят, что один и тот же человек не может занимать этот пост больше двух сроков. Однако по истечении срока действия своих полномочий бывший глава государства может пожизненно стать членом верхней палаты парламента.

Кроме того, прописанные в проекте изменения также касаются структуры органов власти. Так, документом предлагается признать Всебелорусское народное собрание высшим представительным органом. Именно оно должно иметь возможности сместить президента с поста в случае государственной измены или нарушения с его стороны Основного закона. Собрание получит право вводить военное или чрезвычайное положении при бездействии национального лидера.

Военная агрессия республики в отношении других государств документом исключается, передает агентство БелТА. Решение о том, может ли президент в той или иной ситуации послать военных в другую страну, будет принимать Всебелорусское народное собрание. 

Также поправками запрещается финансирование выборов иностранцами или зарубежными организациями.

О возможных изменениях в общественной и политической жизни республики уже говорилось не единожды. Так, а августе в ходе «Большого разговора с президентом» белорусский лидер Александр Лукашенко рассказал, когда покинет свой пост. По его словам, это произойдет «очень скоро».

Президент сказал, что не стоит гадать, когда он перестанет быть главой государства.