Top.Mail.Ru

Контактировавших с больными COVID-19 россиян будут отслеживать по геолокации

23.03.202012:29

Глава правительства РФ Михаил Мишустин распорядился о создании системы отслеживания людей, которые контактировали с заразившимися коронавирусом нового типа. Об этом говорится на сайте кабмина.

Разработкой системы займется Минкомсвязи. Предполагается, что она будет использовать данные сотовых операторов о геолокации. За счет этого власти смогут отслеживать перемещения конкретных людей.

После контакта с инфицированными гражданам будет приходить оповещение. Затем человек должен будет немедленно передать эту информацию в региональный оперативный штаб по борьбе с эпидемией. Разработка отслеживания людей должна быть закончена до 27 марта, следует из документа.

Вместе с тем Анна Попова, главный санитарный врач страны, заявила, что необходимо усилить административную ответственность для граждан, которые нарушают режим карантина. Премьер-министр согласился с ее позицией и пообещал заняться необходимыми правками по результатам президиума координационного совета при кабмине.

По последним данным, в России выявлено 438 случаев заражения коронавирусом. Основная часть заболевших в Москве — 262 человека. Прирост инфицированных за сутки составил 71 человек.