Top.Mail.Ru

Контейнеровоз Ever Given сняли с мели в Суэцком канале

29.03.202106:54
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Контейнеровоз Ever Given, заблокировавший движение в Суэцком канале на несколько дней, сняли с мели. Пока неизвестно, как скоро начнется движение судов по каналу. 

Компания — поставщик морских услуг Inchcape заявила, что спасательные команды освободили контейнеровоз в Суэцком канале, пишет Bloomberg. По данным агентства, прорыва в операции удалось добиться после того, как спасательные команды извлекли 27 тысяч кубометров песка.

Сейчас судно находится под охраной. Затор в районе насчитывает более чем 450 судов. Пока неизвестно, как скоро его ликвидируют и когда водный путь откроют для движения. 

«Дополнительная информация о следующих шагах будет опубликована, когда они станут известны», — говорится в сообщении Inchcape.

400-метровый контейнеровоз Ever Given сел на мель в южной части канала 23 марта. Это самая узкая часть водного пути. Его развернуло течением поперек прохода. В результате он заблокировал движение по каналу в обе стороны. 

Суда и ранее садились на мель в Суэцком канале. Однако впервые на мель село судно таких размеров. Это беспрецедентный сбой в ритмичности судоходства. Через Суэцкий канал, отделяющий Африку от Азии, проходит около 12% всей мировой торговли. По оценке судоходной компании Lloyd’s List, мировая торговля теряет около 400 миллионов долларов выручки каждый час из-за задержки судов. Египетские власти сообщили, что потери от простоя канала обходятся им в 14 миллионов долларов в день. 

Из-за неопределенности по поводу открытия движения по Суэцкому каналу ряд судов изменили маршрут и пошли в обход Африки и мыса Доброй Надежды. Этот путь дольше и требует дополнительных расходов.

Ранее эксперты выразили надежду, что помочь снять Ever Given с мели позволит весенний прилив. Его ожидали в регионе 28 или 29 марта.