Top.Mail.Ru

Копия первого в истории SMS-сообщения продана за €107 тысяч

21.12.202122:22
Фото:  vodafone_de Фото: vodafone_de

Копия первого в истории отправленного SMS-сообщения продана с аукциона под Парижем за 107 тысяч евро. Это сообщение «С Рождеством» («Merry Christmas»), отправленное 3 декабря 1992 года по сети Vodafone с компьютера.

Поздравление отправил специалист по информатике из Vodafone Нил Папуорс. Получателем SNS-сообщения стал его коллега Ричард Джарвис, который принял поздравление на беспроводной телефон, сообщает Le Monde.

Торги провел аукционный дом Aguttes, покупатель первой СМС-ки пожелал остаться неизвестным. Он стал владельцем цифровой копии сообщения — NFT-токена. Полученную от продажи сумму компания Vodafone намерена передать Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Ранее аукционный дом Christieʼs провел в Нью-Йорке тематические торги под названием «Рождение Википедии». Одним из лотов стала первая запись на сайте интернет-энциклопедии. Ее продали в виде невзаимозаменяемого токена (NFT) за 750 тысяч долларов (55,2 миллиона рублей). Первая запись появилась 15 января 2001 года.