Top.Mail.Ru

Коронавирус оставит без работы до миллиона москвичей

01.04.202014:16

Из-за пандемии коронавируса от 500 тысяч до миллиона москвичей могут лишиться работы. К таким выводам пришли специалисты столичного отделения «Деловой России».

Речь, по большей части, идет о специалистах в сфере услуг. Именно на нее пандемия оказывает наиболее существенное влияние. По подсчетам «Деловой России», больше всего москвичей заняты в общепите — в этой отрасли работают 400 тысяч человек. Чуть меньше москвичей работают на предприятиях культуры и креативной индустрии (300 тысяч человек). Еще 200 тысяч заняты в индустрии фитнеса и спорта, а 160 тысяч работают в гостиничном бизнесе, передает «Коммерсант».

В списке отраслей, которые больше всего страдают от пандемии COVID-19, также числятся индустрия здоровья и выставочная деятельность. В них работают по 30 тысяч человек. Совокупно в указанных сферах заняты более миллиона людей, которые из-за финансового кризиса могут остаться без работы.

В этой связи представители «Деловой России» озвучили ряд предложений, за счет которых можно поддержать указанные слои населения. Всем компаниям пострадавших отраслей предложили дать беспроцентные кредиты, которые пойдут на выплату зарплат сотрудникам. Они также должны получить арендные каникулы и субсидии на оплату ЖКХ. Кроме того, нынешнюю ситуацию с коронавирусом стоит признать форс-мажором, считают в «Деловой России».

Эти и другие предложения представители организации передадут в московский оперштаб по экономическим вопросам. Таким образом они надеются максимально сохранить уязвимые рабочие места.

Ранее сегодня мэр Москвы Сергей Собянин утвердил второй пакет мер антикризисной поддержки бизнеса. Согласно документу, субъекты МСП получат расширенный доступ к кредитам. Им будут возвращать до 35% расходов от приобретения нового оборудования и выплачивать субсидии за продвижение товаров и услуг через интернет.