Top.Mail.Ru

Костин назвал необратимым процесс отказа России от доллара

27.10.202214:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия, против которой введено рекордное количество санкций, наиболее последовательно переходит от однополярного доллароцентричного мира. Об этом глава ВТБ заявил в ходе XV Веронского евразийского экономического форума в Баку.

«Ценовая структура нашей внешней торговли динамично меняется. Государства, не поддержавшие западные санкции, в 2021 году формировали около 45% всего внешнеторгового оборота России. Десять лет назад их доля была около 30%, эта доля продолжит расти по мере дальнейшего разрыва торговых отношений с Западом», — цитирует его ТАСС.

По словам Костина, отказ от расчетов в долларах и евро является необратимым процессом для России. В среднесрочной перспективе основными партнерами РФ во внешней торговле будут Китай, Турция, Индия, страны ЕАЭС, а также Латинской Америки, Ближнего, Среднего Востока и Африканского континента. «Переход на национальные валюты именно с этой группой стран — важнейший для нас приоритет», — отметил глава ВТБ.

Костин добавил, что заморозка части активов российского ЦБ говорит о том, что ни одна страна не может чувствовать себя полностью защищенной в условиях доллароцентричности мировой экономики. России, по его мнению, стоит постепенно продвигать вопрос расчетов в национальных валютах в диалоге со своими партнерами.

Ранее о возможном снижении роли доллара в мире в будущем заявил старший экономист отдела международных финансов Федеральной резервной системы (ФРС) Колин Уайс. Он представил три сценария, при которых это произойдет. Согласно одному из них, гегемония доллара закончится в связи с сокращением долларовых резервов развивающихся стран Центральной Азии, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока (всего 43 страны).