Top.Mail.Ru

Костин предрек доллар по 150–250 рублей из-за двойного курса

29.09.202318:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что применение двойного курса может привести к доллару по 150–250 рублей. Он добавил, что выступает против перехода к жестким административным мерам.

«Если мы введем два курса рубля, у нас один будет 150 рублей, другой — 250, это точно. Поэтому этого не надо делать», — цитирует ТАСС Костина. Глава ВТБ заявил об этом во время выступления в рамках ХХ Международного банковского форума.

По мнению Костина, необходимо продолжать соблюдать введенные ранее Центробанком меры валютного контроля, позднее начать постепенно возвращаться к более низким ставкам.

Ранее в рамках Московского финансового форума Костин уже выступал против введения двойного или тройного курса рубля, отметив, что этот шаг не будет продуктивным. Он подчеркнул, что введение предложенной главой Минэкономразвития «мембраны» (двойного курса рубля) в любом случае приведет к падению национальной валюты.

До этого министр экономического развития Максим Решетников заявил, что в РФ нужно создавать аналог китайской модели — мембраны между внутренним и внешним рынками рублей. Однако он отметил, что речь не идет о введении двух курсов.