Top.Mail.Ru

Котировки ADR Didi Global на торгах в Нью-Йорке обновили исторический минимум

28.12.202113:27
Фото: New York Stock Exchange Фото: New York Stock Exchange

На торгах в Нью-Йорке депозитарные котировки ADR Didi Global во вторник, 28 декабря, обновили исторический минимум. Это произошло после окончания 180-дневного периода после листинга, когда инвесторы не могли торговать бумагами, о чем свидетельствует Dow Jones.

Накануне расписки потеряли 5,4%, дойдя до отметки в 5,3 доллара за бумагу. Рыночная цена компании составляет 27 миллиардов долларов. Летом сервис разместил свои бумаги на NYSE. Они торговались по 14 долларов за штуку. После торгов стоимость фирмы приближалась к 80 миллиардам.

20,1%-ный пакет бумаг принадлежал инвестиционно-технологической компании SoftBank. В момент размещения эта доля оценивалась в 12 миллиардов долларов. Сейчас же пакет стоит 5,1 миллиарда, пишет «Интерфакс».

Uber Technologies (еще один крупный инвестор Didi) владеет 11,9%-ной долей. За три месяца после листинга эта компания понесла убытки в размере 3,2 миллиарда долларов. Однако в Uber не намерены расставаться с акциями после истечения ограничительного срока. Сам сервис продлил запрет на продажу акций компании для текущих и бывших сотрудников. По имеющейся информации, он может быть снят после делистинга в Нью-Йорке и размещения на площадке в Гонконге.

Как стало известно ранее, Uber планирует избавиться от долей в активах, которые не считает стратегически важными, среди них — его китайский конкурент DiDi. Об этом сообщил глава компании Дара Хосровшахи.

На фоне его заявления бумаги Uber увеличились на 4,3%, и к закрытию торгов 14 декабря их цена составила 37,26 доллара, поясняет Reuters. По данным агентства, акции DiDi на фоне проблем с регуляторами Китая упали примерно на 53% от первоначальной стоимости при первичном размещении на бирже, проведенном 30 июня.