Top.Mail.Ru

Красноярского бизнесмена Быкова обвинили в новом убийстве

07.07.202218:22
Фото: ГСУ СК по Красноярскому краю Фото: ГСУ СК по Красноярскому краю

Следственный комитет России (СКР) предъявил бизнесмену и экс-депутату Заксобрания Красноярского края Анатолию Быкову новое обвинение. Об этом стало известно в четверг, 7 июля.

По данным РИА «Новости», бизнесмена обвиняют в руководстве преступным сообществом и организации убийства жителя Красноярска, криминального авторитета Владимира Филиппова. По версии следствия, Быков руководил созданным им преступным сообществом с 1 января 1997 года по 19 июня 2002-го.

Будучи руководителем сообщества, в 1998 году он склонил его членов к убийству 48-летнего Филиппова, считают в СКР. Быков свою вину не признал.

В мае 2020 года журнал «Компания» сообщал, что Быкова обвинили в организации убийства двух жителей Красноярска — Кирилла Войтенко и Александра Наумова. По версии следствия, убийство произошло еще в 1994 году. В сентябре 2021 года Быкова признали виновным по делу, и Центральный районный суд приступил к рассмотрению второго дела в отношении него.

Тогда сообщалось, что между убитым и Наумовым, который являлся членом ОПГ, произошел конфликт из-за несправедливого распределения доходов от совместной деятельности.

В середине 1990-х Быков руководил советом директоров Красноярского алюминиевого завода. Он также известен своей политической деятельностью. Быков избирался на пост депутата краевого Законодательного собрания и возглавлял региональное отделение партии «Патриоты России».