Top.Mail.Ru

Кредиторы потребовали взыскать с Evergrande 13,2 млрд долларов

16.12.202116:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Суды в Китае начали принимать иски к девелоперу Evergrande. Кредиторы обвиняют компанию в неуплате долларовых обязательств задолго до дефолта. Долгов набралось более чем на 13 миллиардов. СМИ сообщили об этом, ссылаясь на официальные документы.

Истцы рассчитывают, что их заявления будут в приоритете перед держателями долгов в других странах. Общая сумма 367 исков составляет 13,2 миллиарда долларов. Все эти документы кредиторы подали в период с 24 августа по 9 декабря. В декабре рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг самого закредитованного застройщика Китая Evergrande до «ограниченного дефолта». До этого компания не смогла расплатиться с держателями облигаций.

Китайские кредиторы утратили веру в то, что девелопер сможет расплатиться до дефолта. Об этом свидетельствуют сроки подачи исков (пик пришелся на октябрь и ноябрь). В случае если произойдет реструктуризация долга компании, средства будет легче вернуть через суд.

Самые высокие шансы на возврат денег имеют государственные банки. Эти структуры как раз проявляют себя как самые агрессивные кредиторы.

«Мы ни за что не сможем расплатиться с таким большим числом кредиторов, учитывая наши ограниченные ресурсы. Пусть суд решит, кто и в каком объеме получит компенсации», — цитирует издание Financial Times одного из топ-менеджеров Evergrande.

При реструктуризации долга вопрос очередности решают местные власти. Преимущество перед теми, кто держит облигации, имеют институциональные кредиторы и подрядчики.