Top.Mail.Ru

Кремль и Минобороны обсуждали вариант переноса парада Победы

02.04.202011:31

В Кремле и Минобороны рассматривают несколько сценариев проведения парада Победы 9 мая, сообщил РБК со ссылкой на три источника, близких к военному ведомству и администрации президента. Сохраняется вариант проведения парада «без трибун».

В качестве основных версий собеседники издания выделили две:

  • Перенос парада на осень и его проведение в полноформатном режиме. В этом случае парад приурочат к окончанию Второй мировой войны.

  • Проведение парада Победы 9 мая «без трибун», то есть без зрителей.

Ранее онлайн-издание «Открытые медиа» сообщало, что Минобороны и мэрия Москвы обсуждали вариант проведения парада без зрителей. Кроме того, рассматривается перенос церемонии парада на начало ноября. РБК напомнил, что в разгар битвы за Москву 7 ноября 1941 года прошел военный парад, на котором присутствовал лично Иосиф Сталин.

В конце марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что власти рассматривают возможность переноса празднования 75-летия Победы. Конечного решения не было.

Проведение мероприятия ставит под угрозу стремительно нарастающая пандемия коронавируса. В России зарегистрировали 3548 случаев заболевания (+771 за последние сутки). Выздоровели 235 человек, 30 — умерли. Всего в мире заболели коронавирусом почти миллион человек (938 348 тысяч человек).

Еще по теме