Top.Mail.Ru

Власти задумались о переносе парада Победы из-за пандемии

25.03.202013:21

Российские власти рассматривают возможность переноса празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, однако конечное решение пока не принято. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Вопрос возможной отмены парада Победы в Москве обсуждается, но пока решений не принималось», — передает его слова ТАСС.

Проведение мероприятия ставит под угрозу стремительно нарастающая пандемия коронавируса. Сегодня стало известно, что число заразившихся в России достигло 658. Больше всего инфицированных именно в столице. Здесь коронавирус диагностирован у 410 человек.

В этой связи власти запрещают массовые мероприятия с участием более чем 50 человек. В этом году в праздновании должны принять участие почти 15 тысяч человек, а в параде будут задействованы 375 единиц техники. Посетить парад Победы должны были 17 лидеров государств, среди которых — президенты Белоруссии, Сербии, Чехии и Франции.

Накануне стало известно, что подготовка к параду Победы проходит в плановом порядке. В Минобороны заявили, что личный состав, который примет участие в мероприятии, прошел углубленное медобследование. В воинских частях московского гарнизона и учебных заведениях ведомства установили бактерицидные лампы и создали запас антисептиков и необходимых лекарств. Участники празднования также прошли инструктаж по соблюдению личной гигиены.