Top.Mail.Ru

Кремль не увидел оснований для реального дефолта в РФ

06.04.202213:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России отсутствуют основания для реального дефолта. Подобная ситуация искусственно создается западной стороной. С таким заявлением в ходе разговора с журналистами выступил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он отметил, что страна обладает всеми необходимыми ресурсами для обслуживания своих долгов. За деталями представитель Кремля посоветовал обратиться в Центробанк. 

Песков уточнил, что в заграничных банках под блокировкой находятся значительные суммы российских резервов.

«Если блокировка будет продолжаться и из заблокированных сумм также будут блокироваться эти переводы для обслуживания долгов, они могут выплачиваться в рублях. Если это невозможно, то теоретически, теоретически, конечно, может быть организована какая-то дефолтная ситуация, но это чисто искусственная ситуация, никаких оснований для реального дефолта нет», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Ранее официальный представитель Белого дома Джен Псаки отметила, что из-за санкций Россия находится «на грани коллапса». Вашингтон, вводя их, хочет поставить РФ перед выбором между дефолтом и тратой остающихся валютных резервов, указала она.

В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что страна способна выполнять свои финансовые обязательства даже в условиях жестких санкций, так как располагает достаточным количеством средств на счетах.

При этом, по его словам, все граждане, хранящие деньги в долларах, сейчас не могут быть уверены, что США не «украдут» их. Происходящее Володин назвал «началом конца монополии доллара в мире».