Top.Mail.Ru

Володин указал на достаточные резервы России для обслуживания долгов

06.04.202211:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия способна выполнять свои финансовые обязательства даже в условиях жестких санкций, так как располагает достаточным количеством средств на счетах. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Ситуация, созданная США, бьет по ним самим и их гражданам. Неслучайно в Международном валютном фонде пришли к выводу, что антироссийские санкции подрывают доверие к доллару. Его доля в мировых расчетах сокращается», — цитирует Володина «Коммерсант».

При этом, по его словам, все граждане, хранящие деньги в долларах, сейчас не могут быть уверены, что США не «украдут» их. «Это начало конца монополии доллара в мире», — подытожил чиновник.

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки в среду, 6 апреля, заявила о том, что российская экономика из-за санкций находится «на грани коллапса».

Вашингтон, вводя санкции, хочет поставить РФ перед выбором между дефолтом и тратой остающихся валютных резервов, указала пресс-секретарь. Последних у Москвы в неограниченном количестве нет. К настоящему моменту в рамках введения антироссийских санкций западные государства заморозили более 60% валютных резервов России. 

Руководитель Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс подчеркнула, что в денежном выражении этот показатель превышает 350 миллиардов долларов. В целом валютные резервы оцениваются в 604 миллиарда.