Top.Mail.Ru

Кремль отреагировал на слухи о принудительном вывозе беженцев с Украины

29.03.202213:35
Фото: Paul Zinken / dpa / Global Look Press Фото: Paul Zinken / dpa / Global Look Press

Информация о том, что беженцев с Украины принудительно вывозят на территорию РФ, не соответствует действительности. Это ложь, заявил в разговоре с журналистами пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По его словам, беженцы добровольно уезжают с Украины в РФ. Песков подчеркнул, что российские военные помогают мирным гражданам покидать Мариуполь и другие места, нахождение в которых опасно для жизни.

«Они помогают, несмотря на то что, как уже стало известно, эти люди находятся в опасности, когда они пытаются покинуть эти населенные пункты, потому что их просто расстреливают в спину. На этот счет имеется уже большое количество рассказов непосредственных очевидцев», — цитирует представителя Кремля РИА «Новости».

Кроме того, Песков прокомментировал личные оскорбления, которые американский президент Джо Байден допустил в адрес своего российского коллеги Владимира Путина. Глава Белого дома прежде говорил, что такие слова не осложнят дипломатическую работу.

Песков отметил, что личные оскорбления не могут не оставлять следа в отношениях двух президентов. Подобным высказываниям, сказал он, вообще не должно быть места в риторике национального лидера.

«Это, конечно, фактор, который оказывает негативное влияние», — добавил пресс-секретарь президента РФ.

Специальная операция России на территории началась 24 февраля. Путин тогда замечал, что ее основной целью является демилитаризация и денацификация соседней страны, а также защита мирного населения. Через три дня после начала операции между делегациями двух государств начались переговоры.

Как выяснилось 23 марта, Россия и Украина провели уже два обмена пленными. Об этом говорилось в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.