Top.Mail.Ru

Кремль счел нелепым предложение США не признавать Путина президентом

19.11.202113:10
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Проект резолюции конгрессменов США с призывом не считать Владимира Путина президентом РФ — неудачная инициатива. Депутаты Госдумы не оставят это предложение без реакции, заявил пресс-секретарь российского лидера Владимир Песков. 

«Каждый раз нам кажется, что ничего более нелепого, ничего более агрессивного, недружественного и неконструктивного с той стороны океана больше прийти не может. И каждый раз мы ошибаемся», — заявил Песков. 

Представитель Кремля назвал резолюцию демонстрацией того, как США вмешиваются во внутренние дела других стран. По его словам, Москва считает неприемлемыми инициативы подобные проекту резолюции конгрессменов США.

«Мы считаем неприемлемыми подобные инициативы конгрессменов, считаем это вмешательством в наши дела и убеждены, что только россияне могут определять, кто и когда должен быть президентом РФ. Ни одна другая страна мира, парламентарии ни одной другой страны мира не могут претендовать на это», — процитировал РБК Пескова.

Вместе с тем первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров допустил в беседе с РИА «Новости» разрыв отношений с США, если этот документ будет принят. Сенатор назвал предложенный документ «циничным и лишенным какого-либо здравого смысла». Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев считает предложение конгрессменов вмешательством в президентские выборы в России.

Ранее в палату представителей Конгресса США внесли предложение не признавать Путина президентом России в случае его решения баллотироваться на новый срок в 2024 году. Проект резолюции, в частности, предложили демократ от Теннесси Стивен Коэн и республиканец от Южной Каролины Джо Уилсон. 

В документе они подчеркнули, что поправки к Конституции России, которые обнулили президентские сроки Путина, приняты в нарушение законов и международных обязательств РФ. Таким образом, их нельзя считать законными.