Top.Mail.Ru

Крупнейшие агрохолдинги зафиксируют отпускные цены на сахар в РФ

21.02.202219:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Двадцать крупнейших российских агрохолдингов согласились зафиксировать отпускные цена на сахар до августа по рекомендации ФАС и Минсельхоза. По мнению министерства, это позволит обеспечить стабильную ситуацию на рынке.

Также ведомство намерено выпустить подобные рекомендации для ретейлеров. В январе цены на сахар-песок выросли в годовом выражении на 17%. Отпускные цены на продукт будут зафиксированы на уровне 47 рублей за килограмм, сообщает агентство «Прайм». На 20 агрохолдингов, которые согласились принять рекомендации ФАС и Минсельхоза, приходится 93% производимого в России сахара. Фиксированная цена устанавливается на продукт, который поставляется для розничной продажи со склада производителя и упакован в мешки по 50 килограммов на условиях 100% предоплаты.

Российские власти не в первый раз вынуждены сдерживать рост цен на сахар. В конце 2020 года президент Владимир Путин подверг критике кабмин за удорожание основных продуктов. После этого Минсельхоз, Минпромторг и ФАС  договорились с производителями и торговыми сетями о снижении цен, в том числе на сахар и подсолнечное масло.

Ранее группа компаний «Прогресс Агро», структуры которой ранее входили в основанный Олегом Дерипаской агрохолдинг «Кубань», решила расширить бизнес. Она готовится стать основным владельцем Тамбовской сахарной компании, которая строит крупнейший сахарный завод в стране.